Du Yukon, nous passons en Colombie Britannique puis en
Alaska, le long du Klondike Highway. La descente des montagnes est vertigineuse
et offre des panoramas spectaculaires.
|
Le long de Klondike Highway |
|
Un des nombreux canyons |
Aux douanes américaines, une longue procession d’autobus, de
VRs et de cyclistes nous attend et il n’y a qu’une seule ligne; le temps d’attente
est de 25 minutes. J’ai voulu avoir la conscience en paix et j’ai déclaré la
seule tomate que j’avais. Et bien! Le douanier me l’a confisquée.
|
Attente aux douanes américaines |
Skaghway est envahi par les touristes qui débarquent des bateaux
de croisière. Sur la rue Broadway, les magasins de bijoux se succèdent les uns
après les autres. Est-ce vraiment ce qui
attire les touristes? Heureusement, il y aussi plusieurs bâtiments qui font partie
du parc historique national du Klondike Gold Rush et qui peuvent être visités
avec un guide ou sans. La ville de
Skagway date de 1897 à l’époque où, avec la ville fantôme de Dyea, elle était
le point de départ pour plus de 40,000 chercheurs d’or qui se rendaient au Yukon,
principalement par la Chilkoot Trail. Ce
boom ne dura que quelques années mais produisit une des périodes les plus
colorées de l’histoire de l’Alaska et du Yukon.
A cette époque, Skagway était contrôlée par le vilain hors-la-loi « Soapy »
Smith qui fut finalement tué par Frank Reid qui devint le héro de la ville.
Après s’être installés au Pullen Creek RV Park, situé juste
à côté du quai des bateaux de croisière, nous prenons la route pour Dyea.
|
Pullen Creek RV Park |
Les paysages sont vraiment magnifiques. Louise
RépondreEffacerUn de nos beaux souvenirs de l'Alaska a été le trajet en train de la White Pass. Je ne sais pas si vous l'avez prévu. Bonne continuation.
RépondreEffacerÉpoustouflant les paysages!
RépondreEffacerÇa fait drôle un si gros bateau au-dessus des arbres!
La Chilkoot Trail, on avait tellement suivi les participants de l'émission la Ruée vers l'or de Georges Hébert Germain. Que ça n'avait pas l'air facile!!!
Les participants de cette émission l'ont fait à la dure. Ceux qui marchent le sentier de nos jours sont mieux équipés et font de Dyea à Lake Bennett. Ça prend de 3 à 5 jours.
Effacer